LSV Trainingsplan

Alle Trainingszeiten der einzelnen LSV-Mannschaften auf einen Blick.

Die Trainingszeiten der einzelnen Badminton-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Die Trainingszeiten der einzelnen Basketball-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

GruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Minis/U11Fr16.00 - 17.00Im Schulpark SüdSarah Czernek & Erik Drange
U14 jugendlichMi17.00 - 18.30Im Schulpark SüdSarah Czernek
Fr17.00 - 18.30
U16 jugendlichMi18.30 - 20.00Im Schulpark SüdChristian Kant
Fr18.30 - 20.00
U18 männlichMi18.30 - 20.00Im Schulpark SüdLeon Fritsch
Fr18.30 - 20.00
Damen / U18 weiblichDi19.00 - 20.30Im Schulpark SüdBenjamin Jacobi
Do20.00 - 21.30
Herren Di20.30 - 22.00 Im Schulpark SüdChristian Kant
Fr20.00 - 21.30
Hobbymannschaft / Ü35 Do20.00 - 21.45 Im Schulpark SüdThomas Duschek

Die Trainingszeiten der einzelnen Behindertensport-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite. 

Die Trainingszeiten der einzelnen Handball-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite. 

Die Trainingszeiten der einzelnen Judo-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite. 

Die Trainingszeiten der einzelnen Leichtathletik-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

GruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Training
Trainingsturnier
Fr19:30 - 00:30Mehrzweckraum 3Michael Lohmeyer

Schwimmen – Hallenbadsaison 2020/21

GruppeAlterWochentagUhrzeitHalleÜbungsleiter
Wettkampfgruppe I FrühMontag19:15-20:15 UhrSchwimmbad LehrteJonas Hesse
Donnerstag20:15-21:15 UhrSchwimmbad Lehrte
Wettkampfgruppe I SpätMontag20:15-21:15 UhrSchwimmbad LehrteUdo Weimann
Donnerstag20:15-21:15 UhrSchwimmbad Lehrte
Wettkampfgruppe IIDonnerstag19:15-20:15 UhrSchwimmbad LehrteSusanne Leszczensky
Donnerstag20:15-21:15 UhrSchwimmbad Lehrte
DelfinDonnerstag19:15-20:15 UhrSchwimmbad LehrteGreta Leszczensky, Björn Rothe
SeelöweMittwoch19:15-20:15 UhrSchwimmbad LehrteSusanne Leszczensky
Nemo (Anfänger 2)Mittwoch19:15-20:15 UhrSchwimmbad LehrteSusanne Leszczensky, Leon Gerlitz, Kalotta Klußmann, Greta Leszczensky
Seepferdchen (Anfänger 1)Mittwoch19:15-20:15 UhrSchwimmbad Lehrte
MastersMontag20:15-21:15 UhrSchwimmbad LehrteCassandra Röbber
Donnerstag20:15-21:00 UhrSchwimmbad Lehrte

Wasserball – Hallenbadsaison 2020/21

GruppeAlterWochentagUhrzeitHalleÜbungsleiter
JugendMittwoch20:15-21:15 UhrSchwimmbad LehrteWolfgang Philipps, Sebastian Noack, Jens Behrens
Donnerstag19:15-20:15 UhrSchwimmbad Lehrte
Donnerstag20:15-21:15 UhrSchwimmbad Lehrte
HerrenDienstag20:15-21:45 UhrSchwimmbad LehrteJens Behrens, Cassandra Röbber, Wolfgang Philipps

Die Trainingszeiten der einzelnen Taekwondo-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Die Trainingszeiten der einzelnen Tanzsport-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Das normale Training findet Montag abend ab 20:00 Uhr statt. Da wir häufig wechselnde Ausbildungsstätten haben (Theorie in der Jahnturnhalle, Feldstraße, und Praxis im Schwimmbad), ist es ratsam vorab mit uns in Kontakt zu treten: tauchen@lehrtersv.de

Weitere Hinweise findet ihr auf unserer Abteilungsseite (lehrtersv.de/tauchen/).

Die Trainingszeiten der einzelnen Tennis-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Die Trainingszeiten der einzelnen Tischtennis-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Die Trainingszeiten der einzelnen Triathlon-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

GruppeAlterWochentagUhrzeitHalleÜbungsleiter
Mutter/Vater/Kind IMittwoch14:15-14:55 UhrJahnturnhalleUrsula Engling-Geerligs
Mutter/Vater/Kind IIMittwoch15:05-15:45 UhrJahnturnhalleUrsula Engling-Geerligs
Mutter/Vater/Kind IIIMittwoch15:55-16:35 UhrJahnturnhalleUrsula Engling-Geerligs
Mutter/Vater/Kind IVMittwoch16:45-17:25 UhrJahnturnhalleUrsula Engling-Geerligs
Mutter/Vater/Kind VDonnerstag16:30-17:20 UhrJahnturnhalleCordula Kaufmann
Mutter/Vater/Kind VIMontag14:15-14:55 UhrJahnturnhalleMerle Weber, Janosch Brandt
Mutter/Vater/Kind VIIMontag15:05-15:45 UhrJahnturnhalleMerle Weber, Janosch Brandt
Kinderturnen4-6 JahreDienstag17:00-18:00 UhrGymnasiumEdeltraud Sieber
Kinderturnen6-12 JahreDienstag18:00-19:00 UhrGymnasiumEdeltraud Sieber
Mädchen6-10 JahreDonnerstag15:30-16:30 UhrJahnturnhalleE.-C. Köhne
Mädchen Gerätturnen (Leistung)Dienstag17:00-18:15 UhrJahnturnhalleViola Ibenthal
Dienstag18:00-19:30 UhrJahnturnhalle
Freitag15:00-17:30 UhrJahnturnhalle
Männer/FrauenFreitag20:00-22:00 UhrJahnturnhalleHeiko Mudra
TGW Zwerge6-10 JahreMittwoch17:30-19:00 UhrJahnturnhalleDaniela Todeskino
TGW Nachwuchs11-16 JahreMittwoch19:00-20:30 UhrJahnturnhalleDaniela Todeskino
Freitag17:30-19:00 UhrJahnturnhalle
TGW 16+ab 16 JahreDienstag19:30-21:00 UhrJahnturnhalleAnna Maria Müller
Samstag10:30-12:30 UhrJahnturnhalle
TGW/ Erwachsene 20+ab 20 JahreFreitag19:00-21:00 UhrJahnturnhalleDaniela Todeskino
TGW Wettkampfvorbereitung – bei BedarfSonntag15:00-18:00 UhrJahnturnhalleDaniela Todeskino
BodystylingMontag18:15-19:15 UhrMzwR IChristiane Rösner
BodyworkoutMontag19:15-20:15 UhrMzwR IChristiane Rösner
Senioren-PowerDienstag09:30-10:30 UhrMzwR IEdeltraud Sieber
Women-PowerMittwoch19:30-20:30 UhrMzwR IEdeltraud Sieber
Frauen-WettkampfMittwoch20:30-22:00 UhrJahnturnhalleElke Hess
Seniorengymnastik f. sie + ihnMittwoch18:30-19:30 UhrJahnturnhalleHerta Nimbach
Erlebnistanz für SeniorenDonnerstag14:30-16:00 UhrMzwR IM. Sajok, U. Busche
Funktionsgymanstik f. sie + ihnDonnerstag20:00-21:00 UhrMzwR IDietfried Sieber
PrellballFreitag19:30-22:00 UhrMaschohne Übungsleiter

Weitere Informationen und Ansprechpartner finden sich auf der Abteilungsseite.

Die Trainingszeiten der einzelnen Volleyball-Mannschaften finden sich auf der Abteilungsseite.

Trendsport

Ansprechpartnerin: Martina Prüße, mpruesse@lehrtersv.de, Tel. 05132-3203

Gruppe Alter Wochentag Uhrzeit Halle Übungsleiter
Ballett 4+5 Jahre Mittwoch 16:40-17:35 Uhr MzwR II Pantelis Zikas
Ballett 6-8 Jahre Mittwoch 17:35-18:30 Uhr MzwR II Pantelis Zikas
Capoeira Jgdl. + Erw. Dienstag 19:00-20:00 Uhr Gym Kevin Beck
Parkour Jgdl. ab 12 Jahre Sonntag 13:00-15:00 Uhr Jahn Kirill Lehmann